Архив » August, 2012 «

 

Система виртуального проектирования машин М.С. Высоцкого

Одним из самых последних и важных достижений научной школы академика М.С. Высоцкого стало создание компьютерного центра машиностроительного профиля и системы виртуального проектирования машин. Данная система представляет собой комплекс взаимосвязанных наукоемких технологий компьютерного проектирования которые достаточно универсальны и могут быть оперативно использованы для решения отдельных задач, возникающих на предприятиях и тесно интегрироваться в выполняемые на них проекты по созданию новых машин, включая компьютерные разработки их дизайна. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Научный совет по проблемам машиностроения

С целью создания конкретных машин при президиуме НАН Беларуси был создан научный совет по проблемам машиностроения. В числе первоочередных его задач - выявление новых наукоемких направлений развития машиностроения с целью повышения ее экологичности и в конечном счете - конкурентоспособности. Совет возглавляет академик М.С. Высоцкий, а организационно-техническое обеспечение деятельности совета возложено на научный центр. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Наши результаты

В результате такой организации работ объем выпушенной продукции, разработанной по заданиям программы «Белавтотракторостроение» и освоенной в производстве по ГЦП «Автотракторокомбайностроение», составил 1 млрд. 150 млн. долларов США, при этом в 2004 году объемы выпуска продукции достигли суммы в 301,1 млн. долларов, а в 2005 году - более 350 млн. долларов США. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Целевая программа «Автотракторокомбайностроение»

Для дальнейшего развития и ускорения внедрения в промышленность нашей республики результатов научных исследований в области автотракторостроения, выполняемых Научным центром механики машин и другими научно-исследовательскими учреждениями НАН Беларуси в рамках государственных научно-технических программ, президиум Национальной академии наук Беларуси постановлением от 19 января 2000 г. № 4 на базе существующих хозрасчетных подразделений Научного центра образовал Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие (НИРУП) «Белавтотракторостроение» на правах юридического лица по контролю и ускорению внедрения в производство результатов ГНТП 1996-2000 гг. и функциями головной организации по ГНТП на 2001-2005 гг. и последующий период. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

На пути к прогрессу

Учитывая роль и авторитет научной школы механики и комплексного проектирования мобильных машин, научным руководителем государственных программ Министерством промышленности и Национальной Академией паук Беларуси назначен академик М.С. Высоцкий.

С помощью этих программ удалось в значительной степени консолидировать фундаментальные и прикладные исследования в интересах машиностроительного комплекса. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Деятельность М.С. Высоцкого

Труды, труды, труды... Они не пылятся на полках, а живут сегодня созидательной жизнью, питая умы конструкторов современного автомобилестроения. М.С. Высоцкий автор и соавтор свыше 400 научных трудов, 17 монографий, 34 учебных методических пособий, более 210 статей, получил 108 авторских свидетельств на изобретения и 9 патентов. Под его руководством 12 человек стали кандидатами и докторами наук. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Докторская диссертация М.С. Высоцкого

Накопленный опыт конструкторского поиска в создании магистральных автомобилей и автопоездов требовал глубокого обобщения, научного осмысления для дальнейшего поступательного развития новых технологий в автомобилестроении. Он материализовался в докторской диссертации, защищенной М.С. Высоцким в 1976 году. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

ЭВМ в помощь НТП

Основным направлением деятельности ОГрА являлась разработка и выполнение комплексной научно-технической программы по созданию унифицированного семейства грузовых автомобилей и автопоездов большой и особо большой грузоподъемности. Плодотворная деятельность новых структур на стыке науки и производства получила высокую оценку тогдашнего президента Академии наук СССР трижды Героя Социалистического Труда А.П. Александрова. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Предмет национальной гордости

Белорусское автомобиле- и тракторостроение — предмет национальной гордости белорусов. На бескрайних просторах бывшего СССР, наверное, нет человека, который не знал бы наших МАЗов, БелАЗов и тракторов «Беларус». Но, кроме национальной гордости, эти машины создают еще и национальный доход. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Стремление к совершенству

- В 1972 году, — рассказывает Михаил Степанович, — в Вашингтоне на международной выставке автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта советская делегация, в составе которой находился и я, во второй день пребывания была принята Генри Фордом II. Наша делегация вручила ему модель автомобиля «Форд», первого легкового автомобиля, освоенного в СССР. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Жизнь — это борьба

Вечером того же дня в Москву на очередное заседание коллеги i министерства приехал директор нашего завода Иван Михайлович Демин. Я ему обрисовываю ситуацию и говорю: «Похоже, придется возвращаться домой ни с чем». А тот вдруг отвечает: «Слушай, я хорошо знаком с Николаем Константиновичем Байбаковым, председателем Госплана. Утром позвоню — а вдруг он нам поможет». далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Автомобиль семейства МАЗ-500

С назначением Михаила Степановича на минский автозавод главным конструктором началась новая эпоха в грузовом автомобилестроении СССР. Объединив вокруг себя молодых и талантливых изобретателей и опытных специалистов старшего поколения, М.С. Высоцкий вместе с ними добивается оригинальных решений. Уже в автомобилях нового семейства МАЗ-500, созданных под его руководством, была применена принципиально новая компоновка по схеме «опрокидывающаяся кабина над двигателем», которой пс знало отечественное автомобилестроение. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

М.С. Высоцкий - как все начиналось

Это была первая победа молодого ведущего конструктора Минского автозавода М.С. Высоцкого, создателя специальных прицепов, с которых был запущен первый советский спутник Земли. Только теперь, по истечении времени, можно приоткрыть завесу тайны и рассказать о его участии в оборонных проектах.  далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

М.С. Высоцкий - это целая эпоха

На встречу с этим особенным человеком я ехал с некоторым волнением - предстояло беседовать с выдающимся конструктором, гениальным научным деятелем, вершителем поистине грандиозных трудовых дел, героической личностью и яркой индивидуальностью.

Общение с ним оставило в душе неизгладимый след, так как таких профессионалов своего дела с каждым годом становится все меньше и меньше.  далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Экстренные меры

Экстренные меры начались только с приходом А.Г. Лукашенко и его выступления на общем собрании Академии Наук Беларуси, на котором Президент страны поставил задачу по выводу машиностроения республики из критического состояния. Генеральный конструктор сегодняшнего НИРУП «Белавтотракторостросние» и одновременно тогдашний вице-президент Академии Наук Михаил Степанович Высоцкий, видя паралич производства, и не в силах переломить ситуацию, начал в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь, ковать научную базу ученых и производственников для создания нового научного потенциала машиностроения. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Сделано много

Сделано столько, что, казалось, можно было остановиться, а он продолжает трудиться, хотя давно уже мог почивать на заслуженных лаврах. Оставив должность вице-президента Академии наук, он возглавил в Академии НИРУП «Бславтотракторостроение». Если поставить что сделано за 35 лет работы главным конструктором на МАЗе и ПО «БелавтоМАЗ» и почти за 15 лет работы вице-президентом Академии Наук, директором научного центра, института механики, НИРУП «Белавтотракторостроение» и генеральным конструктором по автомобильной технике Республики Беларусь, то этот последний период будет выглядеть предпочтительнее, так как именно в эти годы он вместе со всей страной возрождал, обновлял белорусское автомобиле- и тракторостроение, загубленное «прорабами перестройки». далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Человек года 1997 - М.С. Высоцкий

Мировая научная общественность высоко оценила научную деятельность М.С. Высоцкого. Международный биографический центр в Кембридже (Англия) на основе экспертных оценок присвоил ему почетное международное звание «Человек года 1997». Иго имя включено в 25-е издание «Словаря международных биографий». Американский биографический институт внес имя академика М.С. Высоцкого в список 5000 ученых, внесших большой вклад в развитие науки в XX веке. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Достижения М.С. Высоцкого

М.С. Высоцкий — инициатор и научный координатор государственных программ фундаментальных (ориентированных фундаментальных) исследований «Механика» и прикладных научных исследований «Новые компоненты в машиностроении», инициатор и научный руководитель крупнейшей в республике Государственной научно-технической программы (ГНТП) «Белавтотракторостроение», научный руководитель разработанной под его руководством Государственной целевой программы «Автотракторокомбайностросние», заведующий кафедрой «Большегрузные автомобили» Белорусского национального технического университета в НИРУП «Бславтотракторостроение». далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

История побед М.С. Высоцкого

За 35 лет работы в должности главного конструктора МАЗа (из них более 20 лет ПО «БелавтоМАЗ») при его участии и под его руководством создано шесть поколений уникальной автомобильной техники.

С его именем связано появление в 60-е годы первой белорусской конструкции большегрузных автомобилей МАЗ-500 - конструкции, ставшей прародительницей всех семейств унифицированных машин Минского автозавода.  далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Конструктор М.С. Высоцкий

Имя этого легендарного человека известно всему миру. М.С. Высоцкий - один из тех героев нашего времени, кто своим самоотверженным трудом и жизненным подвигом прославил Беларусь.

Выдающийся конструктор и академик, государственный и общественный деятель, М.С. Высоцкий является одним из основоположников отечественного грузового автомобилестроения. далее »
Категория: Высоцкий М.С.
 

Мы гордимся ими

Яркие страницы в историю этих мест вписали многие поколения князей Радзивиллов. Их род начинается еще в XIV в. в Великом княжестве Литовском, затем в Речи Посполитой. Многие из них занимали высшие должности в этих государствах, а также в России, Пруссии. Внесли огромный вклад в развитие этих стран, этого края. Сформировали высокий уровень культуры средневековой Беларуси. далее »
Категория: Мы гордимся ими
 

Родина вдохновения

В деревне Николаевщина также родились известные писатели и поэты: А. Комаровский, Е. Хвалсй, В. Мархель, С. Белый и Н. Малявка.

В этом регионе особая энергетическая, творческая аура, обладающая мощной созидательной силой. Лучшие страницы моих книг в свое время были написаны именно на родине Я. Коласа. Здесь воистину чувствуешь божественное управление человеческими мыслями. Творческие люди, не ведая того, называют это состояние вдохновением.  далее »
Категория: Мы гордимся ими
 

Здесь всем комфортно и вдохновенно

Несколько лет тому назад, сидя на лугу под копной скошенной травы, вдыхая ее аромат, любуясь вечерним закатом, я увидел, как аисты, являющиеся символом счастья, слетались с разных мест на одинокое засохшее дерево, стоящее на опушке леса, без коры. Несколько десятков их, усевшись на его ветвях, образовали своеобразный огромный букет, совершали только им ведомое таинство. В лучах заходящего солнца он выглядел потрясающе. далее »
Категория: Мы гордимся ими