Архив » October, 2012 «

 

БМЗ: Завод это мы

Молодежь на период подготовки получает статус менеджера-стажера и достойную зарплату. Практика показала, что некоторые востребуются на руководящие должности досрочно. Однако статус менеджера-стажера за ними сохраняется, и они продолжают стажировку по программе, хотя некоторые, к примеру, уже работают заместителями начальников цехов. далее »
Категория: Промышленность
 

БМЗ - это настоящее и будущее Жлобина

Главная цель в процессе развития людских ресурсов - формирование на РУП «БМЗ» образцового персонала. Его оценка производится по следующим критериям: преданность трудовому коллективу, коммуникабельность, правдивость, товарищеские отношения, профессиональное мастерство, специализация, уровень руководителей, номинальное образование, стремление к учебе, готовность работать сверхурочно, уступчивость, чистоплотность, готовность оказывать помощь. В настоящее время уровень сплоченности отдельных команд исполнителей численностью до 100 человек достигает 75%. далее »
Категория: Промышленность
 

БМЗ в русле президентской политики

В настоящее время предприятие неизменно участвует в решении социальных проблем своего региона и страны в широком масштабе. Наш вклад в социальную помощь обществу, такой как благотворительность, обучение, здравоохранение, отдых, спорт, культура, социальные нужды и т.д., метрически оценивается долей в 9% от суммы реализуемой продукции. Такая социальная активность стала возможна благодаря труду менеджеров и рабочего персонала завода, о чем свидетельствуют результаты работы трудового коллектива за 2003 год. далее »
Категория: Промышленность
 

БМЗ: людские ресурсы - это главное

Развитие и эффективное использование людских ресурсов предприятия являются стержневой задачей. Решение данной задачи обеспечивается за счет совершенствования работы заводского центра подготовки и повышения квалификации персонала, исключая какой-либо формализм в его деятельности, а также путем внедрения системы непрерывного повышения компетентности и профессионализма инженерных и управленческих кадров. Прежде всего, определяется перечень ключевых фигур производства как из состава рабочего персонала, так и из состава менеджмента завода.  далее »
Категория: Промышленность
 

Маркетинговая политика БМЗ

Неуклонно наращивая объемы и совершенствуя качество выпускаемой продукции, берем на вооружение все лучшее из мировой практики, собственного опыта прежних лет в организации производства Однако мы не можем останавливаться на достигнутом. Ибо тот, кто останавливается, тот отстает. Взят курс на дальнейшее комплексное совершенствование структуры предприятия, управления, всемерное укрепление трудовой дисциплины.  далее »
Категория: Промышленность
 

БМЗ - история становления

В 2000 году Жлобинский металлургический техникум осуществил первый выпуск квалифицированных кадров для металлургического и кордового производства. Построенный на средства БМЗ техникум стал связующим звеном в системе подготовки, положил начало созданию школы жлобинских металлургов. Техникум стал также частью стройной системы подготовки кадров, существующей на заводе: школа - техникум - филиал университета - учебный центр. далее »
Категория: Промышленность
 

Как строился БМЗ

Была осуществлена его коренная перестройка. Создана группа из опытных специалистов, привлечены ведущие ученые, изучен мировой опыт. В заводской структуре образованы новые подразделения, всецело отвечающие за выпуск качественного, на уровне мировых стандартов, корда, его реализацию. Впервые на БМЗ и в отечественной практике в сталепроволочном цехе № 2 была разработана система гарантии качества, получившая дальнейшее развитие в масштабах заво да, осуществление которой позволило удержаться на мировом рынке Жлобинский корд утвердился на рынках Германии, Швеции, Венгрии Чехии, США. Сегодня он экспортируется более чем в 50 стран, в основном в дальнее зарубежье. далее »
Категория: Промышленность
 

Вехи созидания БМЗ

Рассказывает генеральный директор РУП «Белорусский машиностроительный завод» Н.В. Андрианов:
- В 1976 году Совет Министров БССР рассмотрел вопрос обеспечения республики строительными материалами и пришел к выводу, что большое количество металлопроката завозится со стороны, поставки его нерегулярны, и в результате срывается работа строительных организаций. Было принято решение обратиться в правительство СССР с предложением построить в Беларуси металлургический завод для переработки местного сырья - металлолома. далее »
Категория: Промышленность
 

РУП «Белорусскому металлургическому заводу» - 20 лет

Каждая круглая дата в жизни БМЗ это годы, наполненные событиями, сменяющими друг друга, яркой строкой отмеченные в истории и завода, и страны. За каждым из этих событий стоят люди, вдохновенное творчество управленческой и инженерной мысли, золотые руки рабочих. История завода раскрашена богатыми красками. Она выходит далеко за пределы предприятия, небольшого белорусского городка Жлобин, страны. 15 октября 1984 года в строй вступил один из основных цехов завода — электросталеплавильный — его сердце, его основа. далее »
Категория: Промышленность
 

Социальная сфера ММЗ

В Республике Беларусь на всех предприятиях сохранена и развивается социальная сфера. Минский моторный завод — не исключение. Однако по своему размаху и насыщенности она выгодно отличается от созданной на многих предприятиях и вызывает восхищение у российских коллег. далее »
Категория: Промышленность
 

ММЗ - география реализации продукции

Расширена география реализации дизельных двигателей новым потребителям:

- ОАО «ГАЗ» - ООО «Торгово-закупочная компания «ГАЗ»;
- ОАО «Электроагрегат», г. Курск;
- ОАО «ОТЗ», г. Петрозаводск;
- ОАО «Волгоградский тракторный завод» - ОАО «Тракторная компания»; далее »
Категория: Промышленность
 

Н.И. Лобач - генеральный директор ПО «Минский моторный завод»

В 1999 году назначен генеральным директором ПО «Минский моторный завод». С 2000 года - генеральный директор ПО «ММЗ» - генеральный директор УП «ММЗ».

Николай Иванович Лобач избирался депутатом Верховного Совета БССР 12-го созыва, депутатом Борисовского юродского Совета 21-го, 22-го и 23-го созывов.

В 1994 году ему присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь». В 2001 году экспертным советом журнала «Дело (Восток-Запад)» в номинации «За стабильную и эффективную работу на белорусском рынке» он назван «Человеком «Дела» и удостоен звания «Директор года».  далее »
Категория: Промышленность
 

Минский моторный завод

Сохранить и укрепить машиностроительный комплекс эта задача стала жизненным кредо и главной целью главы белорусского государства. Жизнь в который раз подтвердила правильность избранного пути и дальновидность Президента. Крупные предприятия, сегодня уверенно конкурирующие с мировыми аналогами, - предмет особой гордости страны, подтверждение государственного предвидения, неотъемлемая часть белорусской созидательной истории. далее »
Категория: Промышленность
 

Производственная программа ЗАО «Амкодор-Уникаб»

В поле зрения директора работа по освоению новых видов продук ции, что, в свою очередь, способствует сохранению и расширению рынков сбыта. Решая проблемы сегодняшнего дня, руководство заво да вырабо гало научно обоснованную программу па будущее. План перспективного развития включает несколько этапов. Значительные средства будут вложены в обновление основных фондов.  далее »
Категория: Промышленность
 

ЗАО «Амкодор-Уникаб»

Одним из подразделений ОАО «Амкодор» является ЗАО «Амкодор-Уникаб». Создано оно в июне 1991 года на базе Молодсчненской «Межрайагропромтехники». В настоящее время это единственное в Республике Беларусь специализированное предприятие по выпуску кабин к дорожно-с трои тельным машинам. Завод развивается быстрыми темпами. Продукция обновляется, дизайн постоянно совершенствуется, потому и востребованы его кабины не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. далее »
Категория: Промышленность
 

ОАО «Амкодор» - качество и надежность

ОАО «Амкодор» - одно из предприятий, сохранивших свой высокий авторитет не только в Республике Беларусь, но и на территории огромного постсоветского пространства. Во времена рыночных преобразований, жесточайшей конкуренции, экономических спадов и подъемов объединение оставалось и остается одним из флагманов отечественной промышленности. Трудовые достижения, высокие темпы роста стали возможны благодаря умению руководства видеть перспективу, идти в ногу со временем и, безусловно, людям, их профессионализму и преданности своему делу. далее »
Категория: Промышленность
 

Гомсельмаш: оптимальное сочетание цены и качества

Современное производство предъявляет высокие требования к профессиональному уровню персонала. Непрерывное обучение и повышение профессионального уровня стали нормой, частью повседневного труда. В совместной работе по созданию техники нового поколения выросли новые кадры профессионалов, работающих на конечный результат. А результат труда не просто собранная машина. Он в тоннах намолоченного зерна, заготовленных кормов, в гектарах убранных площадей, в прибыли сельхозпроизводителя. далее »
Категория: Промышленность
 

Гомсельмаш сегодня

Сегодня «Гомсельмаш» производит одновременно более 25 видов сложных машин и агрегатов, которые используются при уборке основных продовольственных, кормовых и технических культур, а также почвообрабатывающую технику. Более половины этих машин - это новая техника современного уровня, созданная за последние 5 лет. Производство сельхозтехники ведется по трем главным направлениям. Это комплексы машин на базе универсального эпергосредства (мощность двигателей, которыми комплектуется энергосредство, 265 и 290 л.с.), самоходные кормоуборочные комбайны мощностью 225 и 360 л.с., зерноуборочные комбайны мощностью 225 и 290 л.с, а также прицепная техника для работы с трак горами энергоемкостью от 50 до 250 л.с. - кормоуборочные комбайны и косилки, картофелеуборочные комбайны, сеялки и культиваторы. далее »
Категория: Промышленность
 

Гомсельмаш: везет тому, кто сам везет

В 1989 году «Гомсельмаш» создает первое отечественное универсальное энсргосрсдство УЭС-250 «Полесье» и агрегатируемый с ним полунавесной кормоуборочный комбайн КПК-3000. Еще через год комплекс на базе УЭС начинает производиться серийно. Фактически был сломан барьер между сельскохозяйственным и тракторным машиностроением и открыт путь к применению нового высокоэффективного вида техники. далее »
Категория: Промышленность
 

Производственное объединение Гомсельмаш

Высокий профессионализм, конкретный стиль руководства предприятием, принятие ответственных решений по внедрению эффективных технологий, созданию и производству самых современных машин - характерные черты управленческой деятельности Валерия Алексеевича Жмайлика. Родился он 23 января 1951 г. в деревне Севашки Волковысского района Гродненской области. В 1972 г. окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, по специальности - инженер-механик. далее »
Категория: Промышленность
 

МТЗ помнит о людях

Еще более расширилась география внешнеэкономических связей в 2005 году. В настоящее время МТЗ отгружает свою продукцию в 66 стран мира.

Большую роль в активизации продаж продукции завода, показе новых моделей тракторной техники, возможностей агрегатирования тракторов «Беларус» с навесными, полунавесными и прицепными сельскохозяйственными орудиями играет рекламная и выставочная деятельность. О высоком имидже изделий белорусских тракторостроителей говорит тот факт, что за 2000 - 2004 годы они получили на международных выставках 29 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медали. далее »
Категория: Промышленность
 

МТЗ: основа надежности - система испытания машин

Несмотря на обширный круг решаемых проблем, неизменным остается принцип, гарантирующий надежность и качество «Беларусов». Основой надежности является система испытания машин. Она начинается еще в конструкторских бюро с просчета вариантов на ЭВМ и продолжается в специализированных лабораториях. А на заводской испытательной базе тракторы проверяются в весьма жестких условиях на круговых автоматизированных полигонах и проходят полевые испытания в различных почвенных условиях.
 далее »
Категория: Промышленность
 

Минский тракторный завод - перспективы

Сейчас в создании новых машин семейства «Беларус» используется около ста компьютерных программ. Введение интегрированной системы автоматического проектирования трактора «Беларус» обеспечивает высокий уровень автоматизации проектных работ.

Разрабатываемое новое семейство универсально-пропашных тракторов мощностью от 12 до 280 лошадиных сил обеспечивает основные потребности рынка на ближайшее время. Эти тракторы позволяют возделывать широкий ряд пропашных культур и в силу своей оснащенности, несомненно, послужат дальнейшему развитию технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Как показали испытания, они обеспечивают более производительную работу и снижение расхода топлива на единицу обработанной площади. далее »
Категория: Промышленность
 

Минский тракторный завод - история

История Минского тракторного завода своими корнями уходит в первые послевоенные годы, когда белорусский народ начал восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Село остро нуждалось в комплексной механизации. Нужен был массовый универсальный трактор. Именно производство таких машин и возлагалось па Минский тракторный, строительство которого развернулось на окраине города на руинах авиаремонтного завода. далее »
Категория: Промышленность